山西:减税降费政策知多少_中国人事考试网首页

政策法规 光华 浏览

小编:黄河新闻网是由省委宣传部主管, 山西省互联网信息办公室主办,由山西省互联网宣传研究中心负责运营,国务院新闻

1.山西省灵活就业人员和个体工商户缴纳养老保险的缴费基数如何确定?

答:自2019年1月1日起,聊城市人事考试网,个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险,济源人事考试网,可以在本省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%到300%之间选择适当的缴费基数。

2.调整城镇单位就业人员平均工资计算口径将对哪些社会保险缴费基数产生影响?

答:调整城镇单位就业人员平均工资计算口径,将影响山西省部分城镇职工(工资水平高于社平工资300%或者低于60%)的基本养老保险、城镇职工基本医疗保险、生育保险、失业保险、工伤保险等缴费基数。

3.全口径城镇单位就业人员平均工资的计算方式及公布是如何规定的?

答:全口径城镇单位就业人员平均工资以省统计局公告的上年全省城镇非私营单位就业人员平均工资和城镇私营单位就业人员平均工资加权计算。每年由省人力资源和社会保障厅、省财政厅、省税务局和省医疗保障局公布。

4.因基数调整形成的多缴费款,可以申请退费吗?

答:社平工资公布后,因缴费基数调整形成的多缴费款,各单位可按照相关程序申请留抵或者退费。山西省企业、灵活就业人员、个体工商户向人社部门申请留抵或退费。机关事业单位向税务机关申请,退费采取税务机关受理核验、财政拨款、人社或医保部门退还的方式。

5.山西省税务机关负责哪些群体的社会保险费征缴工作?

答:根据社会保险费征管职责划转整体部署,自2019年1月1日起,山西省税务机关目前负责机关事业单位和城乡居民社会保险费的征收工作;企业职工社会保险费,仍由社会保险经办机构继续征收。

6.社保费降率方案对清缴历史欠费有何要求?

答:根据山西省《实施方案》精神,在征收体制改革过程中不得自行对企业历史欠费进行集中清缴,不得采取任何增加小微企业实际缴费负担的做法,避免造成企业生产经营困难。

7.对社会保险费相关政策若有疑问,如何咨询?

答:在具体执行过程中,如遇社保经办、待遇方面的疑问,缴费人可致电社保部门12333热线咨询。如遇到缴费程序方面的疑问,机关事业单位和城乡居民缴费人可致电税务部门12366热线咨询;企业、个体工商户和灵活就业人员缴费人可致电社保部门12333热线咨询。

8.享受社会保险费率降低政策需要提供什么资料?

答:不需要提供其他证明资料。缴费单位在社保(医保)经办机构办理社会保险费缴费核定时,通过填写缴费申报表相关内容,即可享受以上社会保险费率降率政策。 (雷登攀)

当前网址:http://www.ghjob.cn/zcfg/69543.html

 
你可能喜欢的: